Можно мне прописать бабушку на свою долю без согласия бывшего мужа, у нас по 1/2?
Без согласия всех совершеннолетних собственников жилого помещения никого прописать нельзя. Исключением являются только несовершеннолетние дети, с которыми Вы состоите в прямом родстве (мать/отец) или являетесь опекуном.
Все остальные родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его собственников.
Существует только одна возможность для законной регистрации постоянного проживания совершеннолетнего человека (Вашей бабушки) в квартире с долевой собственностью. Для этого Вы можете подарить часть своей доли бабушке. Только на таких условиях, как новый совладелец жилья, она может быть зарегистрирована без согласия остальных собственников жилого помещения.