Вопросы о правовой стороне актов ГИБДД при ДТП и роли дорожных организаций в этом процессе
1. Да, сотрудник полиции вправе оформить документы по ДТП и необходимые документы, включая акт НДУ.
ФЗ "О полиции" в ст. 13 разрешает подобное
(Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от государственных и муниципальных органов, общественных объединений и организаций проведения мероприятий, предусмотренных законодательством о безопасности дорожного движения).
Присутствие иных лиц необязательно.
У полицейского свое видение на дорожные условия.
2. Ничего не нарушил сотрудник полиции.
Нет точного перечня подтверждающих документов (фото, видео).
Всё на усмотрение полицейского.
3. Ничего не нарушено - полиция вправе отправить акт НДУ по почте.
Подпись представителя дорожной организации не обязательна.
.Приказ МВД России от 14 ноября 2016 г. № 727 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения осуществляющими деятельность по эксплуатации транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и гражданами - участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации, правил, стандартов, технических норм и иных нормативных документов в области обеспечения безопасности... дорожного движения" регламентирует порядок действий сотрудников ГИБД при ДТП
В этом документе не содержится нормы о том, что при составлении акта НДУ (ненадлежащие дорожные условия) в обязательном порядке нужно вызывать представителей дорожной службы В иных нормативных документах также ничего не сказано про вызов представителей дорожной службы..
2 Сотрудник ГИБД Д,предоставив только акт НДУ ничего не нарушил, по причине отсутствия нормативного документа в котором бы говорилось об обязанности ГИБДД предоставлять дорожниками фотоматериалы
3.Ничего не нарушил по той же причине что и по пункту 2
1 Ваш вопрос: да имеет право. Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"
устанавливает и фиксирует (с составлением при необходимости соответствующего акта) причины и условия, способствовавшие совершению ДТП, наличие дорожных условий, сопутствующих ДТП, недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги путем изучения места ДТП, в том числе с использованием специальных технических средств, а также опроса его участников и свидетелей;
2.В соответствии с КОАП обо всех материалах дела должны знакомить непосредственно участников ДТП, дорожная организация организация сторонняя по отношению к ней у ГИБДД обязанностей не возникает
3.Приказом Федеральной дорожной службы России от 23.07.1998 № 168 Акт без присутствия дорожной инспекции не считается правомерным, однако если инспекция была а он просто не проставил отметку то по приказу Федеральной дорожной службы не нарушил установленный порядок заполнения акта.