Родительские права лишены, а имущество приобретено - будут ли наследовать ребенок?
Я лишена родительских прав на одного ребёнка, на момент лишения у меня не было в собственности никакого имущества. Спустя время, я приобретаю квартиру. Имеет ли ребёнок, в пользу которого меня лишили прав, право на наследство моего имущества.?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да у него есть такое право, и не важно когда вы, что приобрели или приобретете в будущем. Согласно СТ. 71 СК РФ
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Но завещания еще никто не отменял.
Спасибо за понятный ответ!
Согласно ч. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, в отношении отца или матери, лишенных родительских прав.
Спасибо за дельный совет!