Ангарск, 08.08.2018, 09:16

Правомерность заполнения документов и написания заявления 10-летним ребенком для доступа к его счету в МФЦ

Вопрос №14469089 из г. Ангарск
опубликован 08.08.2018, 09:16
На универсальный счёт моего сына (10 лет) зачислена накопительная часть пенсии его отца. Я обратилась в органы опеки за разрешением на снятие денег со счёта сына. Там мне дали список нужных документов и сказали, что документы подаются через многофункциональный центр. В МФЦ у моего 10-ти летнего сына взяли заявление в котором он должен был написать кому и на что он доверяет и дает согласие на распоряжение деньгами. Правомерно ли это, что десятилетний ребенок пишет такие заявления, да и вообще заполняет какие-либо документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мне об этом согласии/заявлении сказали и в опеке. Я пишу заявление просьбой, чтобы мне разрешили снять деньги. И то что мой сын, которому 10 лет, должен написать что он согласен. В МФЦ я заявление написала и сын писал. Подскажите, а где про это конкретно можно прочитать, чтобы потом в опеке поставить на место?

08.08.2018, 11:19

Гражданский кодекс РФ, Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

08.08.2018, 11:20

Здравствуйте. Нет, это абсурд. Кажется, в МФЦ, куда Вы обращались, сидят совершенно неграмотные "специалисты".

Дети до 18-ти лет не могут совершать никаких крупных сделок, а тем более распоряжение счетом и денежными средствами на нём, для этого есть законные представители.

08.08.2018, 11:11

Мне об этом согласии/заявлении сказали и в опеке. Я пишу заявление просьбой, чтобы мне разрешили снять деньги. И то что мой сын, которому 10 лет, должен написать что он согласен. В МФЦ я заявление написала и сын писал. Подскажите, а где про это конкретно можно прочитать, чтобы потом в опеке поставить на место?

08.08.2018, 11:19

Гражданский кодекс РФ, Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

08.08.2018, 11:20