Москва, 08.08.2018, 11:14

Правила запрещения переуступки прав третьим лицам в договорах и методы уведомления

Вопрос №14469385 из г. Москва
опубликован 08.08.2018, 11:14
Как правельно запрещать право переуступке третим лицам организациям с которыми заключен договор и как правельно их об этом уведомлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Включите пункт о запрете переуступки прав в текст договора. Такой запрет будет служить основанием для признания недействительной сделки по уступке права требования, если таковая будет заключена.

08.08.2018, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не говорю о моменте заключения договора.

Вы же прекрсно знаете как у нас "любят включать обязательные пункты в договор, а потом откажетесь"

Я говорю когда заключил договор с банком оператоорм свзяи или другой организацией, пользуешься услугой, платишь и чтобы они не делегировали вас или отдавали в будующем третим лицам как правелльно юредически отказаться от данного.

08.08.2018, 13:59

Те договоры, которые Вы упоминаете, являются договорами присоединения, а это значит, что Вы либо соглашаетесь со всеми пунктами договора и подписываете его, либо отказываетесь полностью от его заключения. Пунктом 2 статьи 428 ГК предусмотрено право присоединившейся стороны требовать расторжения или изменения договора, не предоставляя доказательств его существенного нарушения, при наличии следующих оснований:

а) лишение стороны прав, обычно предоставляемых по договорам данного вида;

б) исключение или ограничение ответственности стороны, от которой исходит формуляр договора;

в) другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она, исходя из своих разумно понимаемых интересов, не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Поэтому, в такие договоры внести пункт о запрете уступки права требования врядли получится.

08.08.2018, 14:20