Кострома, 22.05.2021, 05:53

Может ли суд восстановить срок исковой давности по договору цессии, переданному отцу партнера?

Вопрос №18478619 из г. Кострома
опубликован 22.05.2021, 05:53
5.5 лет назад мой партнёр, получив штраф по суду по уголовному делу, заключил договор переуступки (цессии) и передал на своего отца право требования по заключенному с третьим лицом договору продажи земельного участка. Может ли судебный пристав через суд восстановить срок исковой давности по этому договору цессии и оспорить его, аргументируя это тем, что только сейчас из заявления третьего лица ему стало известно об этой переуступке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что не может, так как не является стороной заключенного договора цессии.

22.05.2021, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А при чем тут штраф вообще?

22.05.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Вероятность обращения пристава в суд составляет 0,01 %. Все вопросы вправе решать взыскатель в суде.

22.05.2021, 10:36

Пристав вообще не имеет права обращения в суд

по всей видимости вы что-то не понимаете.

22.05.2021, 10:45

Сделка совершена пять с половиной лет назад. Какое отношение приставы имели к этой сделке в то время? Полагаю, что никакое. Никогда не слышал о подаче судебными приставами исковых заявлений о восстановлении срока исковой давности по сделкам, участниками которой они не являются.

23.05.2021, 14:26

Я посчитал, что это имеет значение, так как приставы могут начать восстановление срока исковой давности через тот состав суда, если это возможно.

22.05.2021, 09:03

Приставы не занимаются восстановлением срока давности вообще.

Так же как и сделки не оспаривают. Им вообще это не надо. В практике это 1 % из 100-обращения приставами в суд.

22.05.2021, 09:08

Но если все-таки подадут, то у них есть шансы восстановить срок исковой давности по причине того, что они узнали об этой сделке только сейчас?

22.05.2021, 10:38

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

22.05.2021, 10:45