Где должен быть рассмотрен спор о незаконном взимании повышающих коэффициентов - районный суд или мировой?
Здравствуйте!
Зависит от цены иска.
Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Если цена иска более 50 000, то в районный суд по месту нахождения ответчика.
Иск об обязании УО не применять повышающий коэффициент при начислении платы за коммунальные услуги, потребляемые в жилых (нежилых) помещениях МКД, должен рассматриваться в районном суде.
Это неимущественный иск.