Вопрос возможности игнорирования предварительного судебного заседания и его последствия
Пришел по повестке в суд по гражданскому делу, мировой судья говорит: это у нас беседа. Секретарь протокол не ведет, ходатайства заявляю, судья их не рассматривает, говорит: рассмотрим в судебном заседании. Я спрашиваю: а предварительное судебное заседание будет или 152 статью ГПК отменили? Судья: какое ещё предварительное? Сразу будем по существу.
Вопрос всем юристам: Обязательно ли проведение предварительного судебного заседания? Вправе ли судья его не проводить? Не повлечет ли игнорирование предварительного судебного к отмене решения судьи.
Предварительное судебное заседание проводиться либо по инициативе суда, либо ходатайству стороны, это не обязанность суда - а только право, т.к. все моменты можно выяснить в ходе подготовки дела к слушанию (при беседе) и далее уже по существу разбираться!
Добрый день, Владимир!
ст.147 ГПК РФ п.2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.
С\ув. Марина Наумова