LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 08.08.2018, 12:47

Мошенническое вмешательство в банковскую карту - как обратиться в суд и разрешить спор с банком?

Вопрос №14469796 из г. Москва
опубликован 08.08.2018, 12:47
Я оформил онлайн на сайте банковскую карту. Некоторое время пользовался, а потом у банка начались проблемы и у меня мошенническим путем украли деньги с карты. На сайте данного банка размещен договор оферты и там указано, что разрешение всех споров происходит в Арбитражном суде города Алматы! Можно ли подать иск в государственный суд и обязан ли он рассмотреть его? Арбитражного соглашения с банком после кражи денег не заключал. https://online.zakon.kz/m/document/?doc_id=35110250#sub_id=80000 Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, причем тут банк к краже денег, вообще-то? Банк у Вас деньги украл что ли?

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском к банку. Вопрос - с каким...

08.08.2018, 13:06

Добрый день!

Являясь гражданином РФ вы заключили договор с банком в Казахстане.

При подписании договора вы согласились с условиями данного договора, в частности в каком суде будет рассматриваться спор. У вас есть право обратиться в государственный суд, но только в Алматы. В Казахстане нет государственного арбитражного суда, у них один суд который рассматривает все категории дел.

Однако этот суд может Вам отказать в рассмотрении, т.к. у вас есть арбитражная оговорка в договоре (по моему мнению этот суд является, что то вроде российского третейского суда).

08.08.2018, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть по картам Виза и Мастер кард «гарантия нулевой ответственности». Они обязаны вернуть деньги в случае его непричастности к данной краже.

08.08.2018, 14:39

Такая гарантия безусловно есть, однако не забывайте, что банк находится в Казахстане, мы не можем знать наверняка, что у банка с мастеркард подписано соглашение о "нулевой ответственности" в любом случае Вам необходимо взаимодействовать с банком, постарайтесь узнать как можно больше информации. Обратитесь письменно в банк с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. После ответа банка уже можно что то прогнозировать.

08.08.2018, 14:53