Занял денег с распиской но не заверенной нотариусом.

Занял денег с роспиской но не заверенной нотуриусом.
Лучший ответ

Здравствуйте Аян!

Рассматривается пункт 2 статьи 808 Гражданского кодекса РФ, в котором определена юридическая правомочность составления расписки конкретно при передаче заёмщику заимодавцем денежных средств на определённых, точных условиях. Данная норма относится как к заимствованию между частными лицами, так и передаче средств от юридического лица частнику.

Долговая расписка в указанных случаях является подтверждением договоренностей и приравнивается к договору займа, совершенному в простой форме. Верховным судом определено, что расписка о передаче денег является документом, подлежащим рассмотрению в суде при невыполнении стороной обязательств и имеет юридическую силу вне зависимости заверена она нотариусом, или нет.

Расписка — документ, чаще написанный от руки, собственноручно, служит для подтверждения определенных действий, которые имели место между двумя лицами. Долговая расписка применяется в гражданско-правовых отношениях, часто связанных с передачей денег от одной стороны к другой во исполнение обязательств. Заверение нотариусом не всегда предполагается законодательно. Частные лица обходятся без нотариального заверения, иногда приглашая свидетелей.