Запрещено отклонять продажу сигарет за безнал - как правильно составить жалобу и с каким документом сослаться
Отказ продажи сигарет за безнал незаконен. На какую статью какого документа сослаться при написании жалобы? Прибыль магазина менее 5 млн в год.
Здравствуйте. Ссылайтесь на СТ. 16.1 ЗОЗПП
1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 861. Наличные и безналичные расчеты
1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.
Прошу обратить внимание, что выручка в магазине менее 5 млн в год.
Здравствуйте! Размер выручки не имеет значения. Ссылаться надо на закон о защите прав потребителей ст.16.1. 1.
Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.и ГК РФ ст. 861, но практика показывает, что Роспотребнадзор не удовлетворяет подобные жалобы, если Вы использовали не национальную платежную систему "Мир", а другие, например "Visa", или "Mastercard".