В ПФ при назначении льготной пенсии из стажа вычли дни, которые я брала на сессии, практику, диплом.
Я проработала на Крайнем Севере 15 лет. С 1991 г. по 1994 г. я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Должны ли эти года войти в льготный стаж? В ПФ г.Куровское МО при расчете пенсии учли только период по уходу за ребенком до 1,5 лет. Правы ли они? Можно ли обратиться в суд?
Какие документы нужны?
2. За время работы я закончила заочно институт без отрыва от производства. В ПФ при назначении льготной пенсии из стажа вычли дни, которые я брала на сессии, практику, диплом. Правы ли они?
Нужно обращаться в суд.
1. По уходу за ребенком до 3-х лет причем в период после 06.10.1992 будете ориентироваться на Верховный суд здесь: http://www.chast.chat.ru/deti.htm
2. По учебным отпускам нужно на сайте Паншева Сергея Леонидовича http://pedagog.ucoz.ru поискать ссылки на Постановления верховного суда (или ему написать). Там будет по вопросам педагогов и медиков, но не пугайтесь, в своем исковом просто переделываете под работу на севере.