Вопрос подсудности - где должно быть подано исковое заявление о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным?
Вопрос по подсудности.
Куда подаётся ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным - по месту жительства истца или ОБЯЗАТЕЛЬНО, ТОЛЬКО по адресу регистрации негосударственного пенсионного фонда?
Здравствуйте. Если иск составлен, то Вы должны сами в этом вопросе разбираться, т.е. спросить у юриста, который составлял или самому знать, т.к. сами его составили.
Добрый вечер.
Исковое заявление о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным рассматривает суд по месту нахождения истца.
А мне один юрист сказал что подобные исковые заявления рассматриваются исключительно по месту регистрации ответчика то есть негосударственного пенсионного фонда.
Это действительно так, смотрите ранее данный Вам ответ. Иск к организации подается по месту регистрации организации (месту ее нахождения), ст.28 ГПК РФ.