Тольятти, 05.04.2019, 12:59

Требуется ли прикладывать досудебную претензию к иску о признании договора о обязательном пенсионном страховании недействительным при незаконном переводе средств из ПФР НПФ?

Вопрос №15577485 из г. Самара
опубликован 05.04.2019, 12:59
Готовлю иск в суд о признании договора о обязательном пенсионном страховании недействительным. НПФ перевел средства из ПФР к себе незаконно. Подскажите в перечне документов к иску обязательно ли надо досудебную претензию к этому НПФ прикладывать? Или для таких исков это не обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В результате анализа судебной практики имеется позиция, которая

заключается в необходимости соблюдения обязательного досудебного порядка по делам о признании договоров недействительными, незаключенными. Согласно другой позиции - признание противоречащего закону договора недействительным не требует соблюдения досудебного порядка, поскольку отсутствуют основания полагать, что по требованию о признании недействительным договора, направление истцом претензии могло бы привести к разрешению данного спора в досудебном порядке. Следует заметить, что при несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству - оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ). В связи с вышеизложенным, лучше досудебную претензию направить.

06.04.2019, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за разъяснение, я сегодня по почте отправила этому нпф претензию, подскажите мне обязательно ждать ответа от них или я могу уже сейчас подать исковое заявление, приложив к нему копию претензии и чек с почты?

06.04.2019, 16:07

Здравствуйте.

Вам не обязательно ждать ответа на претензию. Вам можно сразу подать иск. Ответ представите потом в суд.

06.04.2019, 16:10

Иск можно подать уже сейчас, поскольку до первого судебного заседания пройдет достаточно времени, чтобы получить ответ на претензию.

07.04.2019, 05:34