Москва, 08.08.2018, 17:48

В какой суд подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением долевого собственника и какова стоимость пошлины?

Вопрос №14471004 из г. Москва
опубликован 08.08.2018, 17:48
В какой суд подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник)? И какая пошлина за такой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, такой иск подается по месту нахождения этого жилого помещения (исключительная подсудность).

Госпошлина - как за иск не подлежащий оценке - 300 руб.

08.08.2018, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Елена! Вам нужно подавать иск по месту нахождения квартиры об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий в пользовании комнатой. Сумма госпошлины 1200 руб.

08.08.2018, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статья 28. ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Госпошлина по искам не имущественного характера, для физлиц 300 руб., это конкретно по нечинению препятствий, а если будет второе требование о вселении то еще 300 руб, а всего уже 600 и т.д.

08.08.2018, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Извините, я не уточнила, мне нужно знать, в суд какого типа подавать ("общий" или мировой)?

08.08.2018, 18:01

Здравствуйте. Согласно п.7 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела об определении порядка пользования имуществом.

08.08.2018, 18:05

П.п.7 п.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела об определении порядка пользования имуществом подсудны мировому суду.

08.08.2018, 18:08

Здравствуйте!

Сумма государственной пошлины - 300 руб.

Обращаться следует в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры.

08.08.2018, 18:39