Влияет ли привод за драку на прием в ППС?

Вопрос №14471163 из г. Архангельск
опубликован 08.08.2018, 18:05
Хочу устроится работать в ППС, но был привод за драку, на меня написали заявление, обошлись мировой, возьмут ли меня после этого в ППС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под "обошлись мировой" Вы подразумеваете прекращение возбужденного в отношении Вас уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ, т.е. в связи с примирением сторон, то нет.

08.08.2018, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, можете написать более подробно, что означает « был привод за драку»? Если было возбуждено уголовное дело, например по си. 116 УК РФ (причинение побоев), но в последующем уголовное преследование в отношении вас было прекращено в связи с примирением сторон, то даже в этом случае вас не возьмут на службу в органы внутренних дел. Так же нет шансов, если вы были привлечены к административной ответственности. При устройстве на работу в полицию, служба безопасности будет тчательно изучать вашу личность, в том числе круг вашего общения и близких родственников. Если имеется судимость у последних, то в полицию, в том числе на указанную должность вас не возьмут.

08.08.2018, 18:50

Нанесение легких телесных, и я выплатил человеку деньги, и было примирение сторон.

08.08.2018, 19:18

Если в отношении Вас было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 115 УК РФ, то можете.

Если ч.2 ст. 115 УК РФ, то нет.

ч.5 ст.17 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

08.08.2018, 19:29

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034