Саратов, 08.08.2018, 19:07

Вопрос о засчитывании времени до вступления приговора в силу в отношении осужденного с общим режимом статья 163 часть 2

Вопрос №14471359 из г. Саратов
опубликован 08.08.2018, 19:07
Скажите пожалуйста, по указу президента один день в СИЗО прировняли к полтора общего режима. Скажите пожалуйста, мой муж просидел в СИЗО полтора года ровно,2 июня его этапировали на зону, приговор был 12 апреля, значит вступает он в силу приговор 22 апреля промежуток с 22 апреля по 2 июня ему будит засчитан или только до вступления приговора в силу. У него общий режим статья 163 часть 2
Лучший ответ
Рекомендуется

Засчитывается все время пребывания в СИЗО как до приговора, так и после (если осудили на общий режим). В этом случае будут считать день за полтора.

08.08.2018, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Светлана, условия содержания в Следственном изоляторе отличаются от условий содержания в исправительных учреждениях. Так как ваш супруг фактически находился в СИЗО с момента вступления приговора суда в законную силу до момента этапирования, то срок ему будут пересчитывать из расчета того количества дней, которые он провёл в СИЗО.

08.08.2018, 19:39

Вы первый юрист так говорите, все остальные говорят что только засчитываются дни до вступления приговора в законную силу.

08.08.2018, 20:38

Согласно статье 1 Федерального закона от 3 июля 2018 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации", 3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении."

Наличие вступившего в законную силу приговора суда актуально для наказаний, не связанных с лишением свободы, так как подсудимые в этом случае выпускаются из под стражи.

08.08.2018, 20:56