Адыгейск, 08.08.2018, 19:47

Я мать троих несовершеннолетних детей до 14 лет. Командир отказал мне в отпуске по причине полевого выхода. Правомерно ли это?

Вопрос №14471382 из г. Адыгейск
опубликован 08.08.2018, 19:47
Я мать троих несовершеннолетних детей до 14 лет. Командир отказал мне в отпуске по причине полевого выхода. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет. Неправомерно. Ст. 11 Трудового кодекса РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

— военнослужащие..

Далее п.5 ст.32 Положения о прохождении военной службы, согласно которому военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по

уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска по

уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность. А порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий указывает на освобождение от воинской должности (должности) не более чем на шесть месяцев.

Так как в период указанного отпуска должность сохраняется в обязательном порядке, то зачислена в распоряжение она быть не может даже по этим формальным основаниям вне зависимости от преимущественного права другого равнозначного по должности военнослужащего (при этом, преимущественно отдается имеющим большую квалификацию, что не обязательно соотносится с выслугой лет). Пишите жалобу в военную прокуратуру. Желаю удачи. В.

08.08.2018, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы должны понимать, что на вас не распространяются нормы ТК,вы имеете специализированный статус Военнослужащего:

ст 11 Фз о статусе военнослужащего

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Если у вас есть указанная выслуга вы имеете право на данный отпуск, если нет то только по решению командира части, нормы тк распространяются на вас только на отпуск по беременности родам и уходу за ребёнком, ваши дети уже вышли из данного возраста.

08.08.2018, 19:56

Незаконно отказал. У Вас есть преимущество.

Имеете право на отпуск в любое время.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 03.07.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

ст. 29

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

(пп. "б" в ред. Указа Президента РФ от 16.06.2015 N 306)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Пожалуйтесь в военную прокуратуру.

08.08.2018, 20:32

У меня дети от трёх до 10 лет, я многодетная мать и по профессии приравнивают к гражданским.

08.08.2018, 20:31

Ст. 11 Трудового кодекса РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

— военнослужащие..

ППВС № 9

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 14 февраля 2000 г. N 9

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

.Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Так, в соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

08.08.2018, 20:49