Мирный, 26.12.2020, 19:56

Разбирательства - можно ли добавить переработку к основному отпуску после увольнения из ВС РФ?

Вопрос №18096260 из г. Архангельск
опубликован 26.12.2020, 19:56
Увольняюсь из ВС РФ в апреле 2021 года, прошу у командира части добавить положенных мне 60 суток переработки за 2020 год к основному отпуску за 2021 год. Командир отказал в моей просьбе, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что отказывая Вам командир руководствовался следующим.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

26.12.2020, 20:13

Конкретики в ответе нет, прошу разобраться. Могу ли я взять переработку за предыдущий год к основному отпуску в 2021 году (основной отпуск в 2021 году 15 суток, прошу 45 переработки за 2020 г.) Жду ответа. Спасибо.

26.12.2020, 20:20

Вначале об отпуске за 2020 год

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Следовательно. Ели командир не предоставит отпуск в 2020 году. То он нарушит указанную норму.

26.12.2020, 20:41

Отпуск за 2020 год я уже отгулял, а вот переработку за 2020 г. (60 суток) мне не предоставляли, эту переработку я прошу присоединить к основному отпуску в 2021 году перед увольнением. Командир мне отказал. Это правомерно?

26.12.2020, 21:13

В этом случае, полагаю обоснованным применение п.14 ст.29 Положения

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Рапорт командиру о причинах отказа, для их возможного обжалования.

26.12.2020, 22:14

Здравствуйте, просите в письменном виде отказ, обжалуйте.

27.12.2020, 00:29