Можно ли приставам арестовывать 50% от зарплаты? Как уменьшить этот процент до 25% при наличии несовершеннолетних детей?
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% от заработной платы и иных доходов (Статья 99 «Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления» Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Т.о., пристав не обязан взыскивать ровно 50% от заработной платы.
Одним их принципов исполнительного производства является неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (статья 4 Закона). Поэтому советую написать заявление на имя судебного пристава-исполнителя с просьбой уменьшить процент взыскания, с приложением свидетельств о рождении Ваших детей, справки о признании Вас безработной (если это так).