Как оформить опеку над недееспособной бабушкой, если ее сестра препятствует общению

Вопрос №14471609 из г. Тверь
опубликован 08.08.2018, 20:40
У меня бабушка в 2009 перенесла инсульт. Толком ничего не понимает. Все делает и говорит что скажет ей ее сестра. Я боюсь что она наделает над ней чего нибудь, и просто бабушка останется без всего. Как я могу признать ее недееспособной и оформить опеку над ней. Если ее сестра даже не дает ее увидеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При совершении сделок как правило всегда проверяется дееспособность, поэтому просто так "наделать" ничего не получится.

Признать человека недееспособным может только суд, при этом для подачи заявления в суд совместное проживание с ним не обязательно.

Но основанием для признания недееспособным должно быть установленное психическое расстройство, которое не позволяет понимать значение своих действий. Инсульт как таковой не является безусловным основанием. Если у человека просто замедленная речь, реакция, он скован в движениях-это еще не значит, что он не способен понимать значение своих действий.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) в Статье 29 определяет, что

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018), Статья 281.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 283.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

09.08.2018, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это я знаю что в суде надо доказательства. Я ее не вижу и не слышу меня ограничивают с ней в общении. Хотя я с ней жила почти 18 лет. Они со свой сестрой живут в нашем доме, в который сестра бабушки так же меня не пускает. Может она вообще воспользовавшись бабушкиным состоянием переделала все на себя. Ранее я была под бабушкиной опекой, т.е была она моим опекуном но после инсульта с нее сняли эти обязательства. А теперь я и вовсе не могу с ней никак связаться... как быть и как поступить я уже просто не знаю.

09.08.2018, 14:55

Кому принадлежит в данный момент имущество, можете узнать самостоятельно, заказав от своего имени Выписку и Единого Госреестра прав на недвижимость (ЕГРП), в том числе на сайте Росреестра электронно или через Многофункциональный центр. Вам нужен адрес ИЛИ кадастровый номер объекта.

Можете попробовать узнать в органах опеки, написав заявление, состоит ли бабушка под опекой. Если под опекой не состоит, значит еще не признана недееспособной. Опека может отказать в предоставлении информации, но попытаться можно.

Также можете в судебном порядке сначала потребовать не чинить Вам препятствий для общения с бабушкой на основании "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

В больнице Вам документов не дадут, поскольку это медицинская тайна, их может только затребовать суд (в следующем процессе о признании недееспособной, где Вы можете прямо в исковом заявлении написать, что самостоятельно доказательства собрать не можете в силу медицинской тайны) , а также суд может назначить экспертизу.

Поэтому сначала убедитесь, что есть основания считать бабушку недееспособной и признавать ее таковой. Для этого необходимо обязать сестру не чинить препятствий в общении (возможно через суд)

Если Вы собственник дома или доли, можете инициировать иск не чинить препятствии к пользованию своим имуществом.

09.08.2018, 15:21