Апатиты, 08.08.2018, 21:09

Как сестре вернуть свою квартиру, купленную отцом, после конфликта с ним?

Вопрос №14471689 из г. Саранск
опубликован 08.08.2018, 21:09
Моя сестра живет с отцом, ей 18 лет, он купил ей квартиру и прописал ее туда, но она жила с ним, так как там ремонт. Сейчас они очень поругались и он выгнал ее из дома, позвонил маме (они в разводе) и сказал забирай ее куда хочешь (Мама живет в другом городе) . Вопрос: по закону что сестра может сделать, чтобы получить своё жильё ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если отец оформил квартиру на сестру, она является собственником и выгнать ее в этом случае он не может. Если же отец оформил квартиру на себя и только прописал сестру там, то без воли отца она ничего не получит, по крайней мере, пока отец жив.

08.08.2018, 21:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы пишите что отец уже купил сестре квартиру, если она - собственник, то никто ее на учет на жилье не поставит - ст. 51 ЖК РФ, в любом случае - пусть обратиться на консультацию к - в вопросе недостаточно информации.

08.08.2018, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Неужели он ее может выписать и оставить ее ни с чем? У неё же не будет прописки. Она не собственник.

08.08.2018, 21:19

Выписать может только через суд, если она против. Но выписать ее он имеет право. Так что сестре лучше пойти на компромисс, а не обострять отношения с отцом.

08.08.2018, 21:22