Как оформить права наследства для несовершеннолетнего без прописки - суд или место жительства?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Удачи Вам! При необходимости - обращайтесь, буду рад помочь.
Добрый день.
Судя по всему, должно быть какое-либо недвижимое имущество, для того, что бы возникла ясность с конкретным местом.
Статья 1115. ГК РФ
Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Если умерший на момент смерти не был нигде прописан (зарегистрирован) обратитесь к нотариусу по месту его фактического проживания.
В соответствии со ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если таковое неизвестно, то место нахождение наследственного имущества (недвижимости; основной или наиболее ценной его части) Чтобы обратиться в суд необходим письменный отказа нотариуса в исполнении нотариального действия, иначе суд Ваше исковое заявление не примет.