Вмешательство третьей стороны - как повлияет на гарантийные обязательства выполненной строительной работы?

Вопрос №14472575 из г. Ангарск
опубликован 09.08.2018, 08:19
На выполненную строительную работу согласно договора определен гарантийный срок 2 года. Через 3 месяца в результаты работы вмешалась третья сторона. Остаются ли гарантийные обязательства на выполненные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

согласно

Статье 309 ГК РФ - Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

таким образом если вы не внесли в договор изменения, договор читается так как вы его заключили, и условия выполняются в том объеме в котором ни прописаны в договоре.

С уважением к ВАМ.

09.08.2018, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, зависит от многих факторов: кем привлечена третья сторона, какие работы она производила, если, скажем, она была привлечена подрядчиком, то за ее действия отвечает он, если заказчиком по согласованию с подрядчиком, то нужно смотреть условия договора подряда, если без ведома и согласия подрядчика, но для устранения ошибок подрядчика, то тоже нужно смотреть условия договора. В общем, мало исходных данных.

09.08.2018, 08:25

Мы закончили строительные работы в начале августа. Отопление не работало, опрессовать радиаторы отопления не было возможности. Мы подписали гарантийные обязательства в договоре на 2 года. Был подписан акт приема-сдачи выполненных работ. Когда наступил отопительный сезон, арендодатель самостоятельно запустил радиатор отопления, нас никто не вызывал. Потом через месяц при замене радиаторов отопления в смежной комнате спустя 2 дня произошла авария. Должны ли мы отвечать по гарантийным обязательствам при вмешательстве третьей стороны?

09.08.2018, 08:28

, арендодатель самостоятельно запустил радиатор отопления, нас никто не вызывал

данное условие вы прописали в каком либо документе о том что вас надо уведомить и вы должны присутствовать при запуске системы отопления?

09.08.2018, 08:33