Право требовать установки сезонной резины при покупке автомобиля - нарушение закона о защите прав потребителей?
Добрый день, Ольга Сергеевна!
В Вашей ситуации действительно продавец обязан продать автомобиль с сезонные автопокрышки, так как товар должен быть укомплектован надлежащим образом. Обратитесь к продавцу с требованием предоставить автомобиль в комплектации, соответствующей сезону эксплуатации транспортного средства. Если переговоры будут без результата, то направьте в их адрес претензию ценным письмом через Почту России с требованием о замене автопокрышек. Если ответ на претензию не поступит в Ваш адрес или ответ Вас не устроит, - обращайтесь с исковым заявлением в суд с требованием предать товар надлежащей комплектации в соответствии с законом "О защите прав потребителей". Рекомендую обратиться за помощью к юристу.
Здравствуйте!
Автосалон обязан предоставить вам автомобиль согласно заказанной комплектации. Комплектация прописывается в договоре.
Но в ПДД никаких ограничений нет по видам резины, там только про протектор. А это один из основных документов для водителя.