78-летняя женщина подозревает, что внук хочет убрать ее из дома после перехода права собственности - есть ли шанс расторгнуть договор дарения?

Мне 78 лет внук убедил меня подарить ему принадлежащий мне жилой дом. В обмен на это внук дал мне устное обещание содержать меня и помогать вплоть до моей смерти. Свои обещания он перестал выполнять после того как право по договору дарения на дом перешло к нему. В настоящее время я подозреваю, что он намерен продать дом без предоставления мне жилплощади. У меня другого жилья нет. Есть ли у меня шанс расторгнуть договор дарения в судебном порядке.

Лучший ответ

Добрый вечер! Статья 577 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Рекомендую обратиться очно к адвокату либо к юристу, поскольку решать отказ необходимо в судебном порядке.

Желаю удачи

Добрый вечер! Говорить об отказе в данном случае нельзя. И о расторжении тоже.

Оснований для отмены договора дарения, которые полным образом указаны в ГК РФ, также нет.

Вам нужно обратиться к юристу на месте и продумать вариант с обращением в суд с иском о признании данной сделки недействительной, применении к ней правил сделки ренты (пожизненного содержания с иждивением). Сделать это нужно срочно, обращаться в суд и просить наложить арест на дом (чтобы не было отчуждения дома внуком).

С уважением,

Харченко О.В.