Как заставить бессовестных родственников выполнить договор дарения квартиры в Москве?
По Договору дарения (в простой письменной форме) я передал дочери право долевой собственности квартиры в городе Москве с правом моего пожизненного проживания на этой жилплощади в обмен на обещание (исполненное также в простой письменной форме) со временем продать квартиру и выделить подаренную жилплощадь в виде отдельного жилого помещения с правом моего в нем проживания. Однако обещание не выполняется, в квартире (четырехкомнатной!) живет один человек (моя бывшая жена, собственник 1/4 жилплощади), а мне запрещено в этой квартире даже появляться. Два других собственника квартиры (мои сын и дочь) живут в своих отдельных квартирах. Прошу совета: как можно заставить моих бессовестных родственников выполнить взятое ими на себя обещание. Мои попытки расторгнуть в судебном порядке Договор дарения успеха не имели. Вопрос тянется уже восьмой год.
Здравствуйте!
Честно говоря, чем дольше тянете, тем сложнее что-то сделать, так как истекают сроки исковой давности. Вам нужно, либо оспаривать договор дарения по какому-либо основанию, которому Вы не оспаривали, либо менять обстоятельства оспаривания. Возможно вообще предъявление иска о притворности договора дарения и переквалификации его в другой вид договора с учетом обещания в письменной форме. Я Вам советую проконсультироваться с адвокатом.
Понадобится помощь обращайтесь.
Здравствуйте!
Договор дарения -это одностороння сделка и не подразумевает под условий
Если не смогли расторгнуть договор дарения то ничего не сделаете А письменное обещание продать квартиру не имеет юридической силы