Влияет ли отсутствие документов на наследство и права на квартиру в случае отсутствия второго ребенка?
Доброе утро! Нотариус вряд ли будет разыскивать. Срок для вступления в наследство и подача заявление нотариусу составляет 6 месяцев. Если по истечении данного срока объявится второй наследник, то он только в судебном порядке сможет восстановить срок для принятия наследства, доказывая, что он пропущен по уважительной причине.
Здравствуйте, Вячеслав.
Не усложнит и нотариус никого разыскивать не будет. Но в случае, если второй наследник в 6-месячный срок подаст заявление о вступлении в наследство, он будет иметь равное право на получение этого наследства с вами. Если он "появится" через бОльший срок, обратится в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство и суд ему этот срок восстановит, то он также будет иметь право на свою долю наследства.