Налоговая амнистия для ИП - могут ли быть списаны штрафы и пени помимо налогов?
Подлежат ли списанию штрафы и пени по налоговой амнистии для ИП (помимо самих налогов)? ИП открывала в 2000 годах... так и не заработало... сначала не получилось, потом находила работу без ИП.. налоги списали, а пени остались... пристав говорит, что пени не списываются по этому закону... Так ли это? ИП закрыла на данный момент...
Лучший ответ
Добрый день!
В соответствие с Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ, Статья 12 пункт 2
Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.пени образованные на 01.01.2015 года налоговый орган должен списать без Вашего участия, но советуем Вам обратиться в налоговой орган для уточнения ситуации.
спасибо))