Челябинск, 09.08.2018, 11:31

Валик для краски, купленный в интернет-магазине, оказался бывшим в употреблении - как решить претензии покупателя?

Вопрос №14473207 из г. Озерск
опубликован 09.08.2018, 11:31
Я являюсь сотрудником интернет магазина. Покупатель у нас приобрел валик для краски. Валик был отправлен по почте. Покупатель утверждает что валик ему пришел в ненадлежащем виде, бывший в употреблении. Мы не занимаемся торговлей бу изделий и соответственно уверены, что валик был новый. Покупатель просит компенсацию цены валика и стоимость пересылки. Как быть нам в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите покупателя подтвердить факт бывшего в использовании товара. Например, с помощью экспертизы.

Вам же следует проверить ваши закупочные документы на товар - у вас должно быть подтвержение, что товар новый. Помните, что если экспертиза докажет правоту потребителя, вы должны будете удовлетворить его первоначальные требования и компенсировать стоимость экспертизы.

09.08.2018, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Покупатель при этом приложил фото. Но мы уверены что это он сам его использовал, а потом сфотографировал. Документы на товар у нас есть.

09.08.2018, 11:49

Если сам использовал и вы уверены в этом - отказывайте ему. Он не докажет никогда, что это вы ему прислали вместо нового использованный.

09.08.2018, 11:50

Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, а такжеинформация о порядке и сроках возврата товара.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Посмотрите сроки предъявления рекламации по ненадлежащему качеству (внешнему виду), которые указаны в вашей оферте на сайте или в информации для потребителя. Если потребитель упустил сроки направления рекламации - можете отказать в удовлетворении требований.

09.08.2018, 11:58