Право ли сотрудника ДПС заставлять водителя грузовой машины ГАЗЕЛЬ поехать в отделение без путевого листа?
Имеет ли право сотрудник ДПС заставлять водителя проехать в отделение для написания объяснений при отсутствие путевого листа? (грузовая машина ГАЗЕЛЬ)
Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей
1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.
Нет, Вы вправе на месте дать объяснения.
Если хотят заставить ехать в отдел, то должны составить протокол доставления.