Якутск, 09.08.2018, 14:03

Суд подтвердил моё отцовство - возможно ли оспорить результаты экспертизы?

Вопрос №14473828 из г. Якутск
опубликован 09.08.2018, 14:03
Я подал в суд на бывшую жену об оспаривании отцовства. Экспертизу сдавали в разных городах. Экспертиза показала что я отец. Могу ли я оспорить результат экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Результат экспертизы Вы можете оспорить только заявив в суде ходатайство о назначении еще одной экспертизы. Но разве заключений двух предыдущих экспертиз Вам недостаточно?

09.08.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Одна экспертиза была. Забор анализов был в разных городах.

Поясню. Я сдавал анализ в Якутске. Она в Питере. И экспертизу проводили в Питере. В результате я отец. Я не исключаю подкуп результата. Сам суд по результату будет 18 сентября, судья в отпуске. Я хочу уточнить, мне ждать суда и потом подавать апелляцию или на это заседание подавать ходатайство о проведении повторной экспертизы?

10.08.2018, 02:56

Здравствуйте. Ходатайство о проведении дополнительной экспертизы нужно подавать сейчас. Апелляция Вам его отклонить, т.к. жалобу будет рассматривать по имеющимся материалам дела. А если суд первой инстанции вынесет определение об отказе в удовлетворении ходатайство, Вы податите на него частную жалобу.

10.08.2018, 03:11

Апелляционная жалоба подается только тогда, когда судом вынесено решение, с которым сторона не согласна. Экспертизу можно оспорить только путем заявления ходатайства о проведении повторной экспертизы. Но для того, чтобы суд его удовлетворил (а суд это делает не всегда охотно, так как есть процессуальные сроки рассмотрения дела) ходатайство должно быть мотивированным и убедительным. Заявлять ходатайство можно сейчас через канцелярию или в судебном заседании. В любом случае рассматриваться оно будет при рассмотрении дела. Желаю удачи!

10.08.2018, 10:16