Воронеж, 09.08.2018, 14:20

Можно ли расторгнуть договор страхования Защита покупки при покупке телефона в кредит без первоначального взноса?

Вопрос №14473896 из г. Воронеж
опубликован 09.08.2018, 14:20
Я взял телефон в кредит, и мне навязали полис Альфа страхования "Защита покупки", но первоначальный взнос я не делал, получается, что сумма за страховку у меня будет высчитываться из ежемесячного платежа по кредиту. Можно ли расторгнуть договор страхования, если я его не оплачивал сразу (он в ходит в кредит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы его давно оплатили, эту сумму перечислили сразу при оформлении кредита, вернуть ее можно, для этого нужна претензия на основе норм ГК, сумма страховки большая?

09.08.2018, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Руслан!

В отличие от нормы ст. 958 ГК РФ, согласно которой сумма, уплаченная по договору страхования (страховая премия) или ее часть могут быть возвращены только в случаях, когда это предусмотрено договором страхования и на его условиях, нормы, утвержденные ЦБ РФ, обязывают страховщиков предусмотреть следующие условия:

возможность возврата страховой премии до начала действия договора - в полном объеме в течение 14 дней с момента заключения договора при отсутствии страхового случая;

возможность возврата страховой премии после даты начала действия страхования - частично, за вычетом суммы, пропорциональной сроку действия договора с даты начала действия страхования до даты прекращения;

условие о прекращении действия договора с момента получения письменного уведомления об отказе от договора или с иной даты, согласованной сторонами;

условие о возврате страховой премии по выбору застрахованного лица наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения уведомления.

09.08.2018, 14:28

Мне не нужно возвращать страховую премию, я же ничего не оплачивал, страховая премия у меня входит в кредит, я хочу просто отказаться от страховки, чтобы ее вычли из моего ежемесячного платежа. Можно так?

09.08.2018, 14:33

Да это вполне возможно, напишите заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования с просьбой перечислить страховую премию на реквизиты (счёт) Вашего кредитного договора.

09.08.2018, 14:37

Добрый день, Руслан! Да, можно, в случае если не прошло 14 календарных дней с даты оформления договора страхования (покупки телефона).

09.08.2018, 17:18