Можно ли расторгнуть договор страхования Защита покупки при покупке телефона в кредит без первоначального взноса?
Вы его давно оплатили, эту сумму перечислили сразу при оформлении кредита, вернуть ее можно, для этого нужна претензия на основе норм ГК, сумма страховки большая?
Здравствуйте, Руслан!
В отличие от нормы ст. 958 ГК РФ, согласно которой сумма, уплаченная по договору страхования (страховая премия) или ее часть могут быть возвращены только в случаях, когда это предусмотрено договором страхования и на его условиях, нормы, утвержденные ЦБ РФ, обязывают страховщиков предусмотреть следующие условия:возможность возврата страховой премии до начала действия договора - в полном объеме в течение 14 дней с момента заключения договора при отсутствии страхового случая;
возможность возврата страховой премии после даты начала действия страхования - частично, за вычетом суммы, пропорциональной сроку действия договора с даты начала действия страхования до даты прекращения;
условие о прекращении действия договора с момента получения письменного уведомления об отказе от договора или с иной даты, согласованной сторонами;
условие о возврате страховой премии по выбору застрахованного лица наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения уведомления.
Мне не нужно возвращать страховую премию, я же ничего не оплачивал, страховая премия у меня входит в кредит, я хочу просто отказаться от страховки, чтобы ее вычли из моего ежемесячного платежа. Можно так?
Да это вполне возможно, напишите заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования с просьбой перечислить страховую премию на реквизиты (счёт) Вашего кредитного договора.
Добрый день, Руслан! Да, можно, в случае если не прошло 14 календарных дней с даты оформления договора страхования (покупки телефона).