Проблема с возвратом подоходного налога за 2002 год - нужны деньги, но все еще не выплачено
Уважаемая Наталия!
Указанные действия налогового органа не правомерны. В соответствии со статьей 78 Налогового кодекса РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дни нарушения срока возврата.
С уважением, Демидова Н.Г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))