Соседский гараж на границе участка - проблема при покупке земельного участка.

Вопрос №14474499 из г. Абакан
опубликован 10.08.2018, 04:54
Купили участок и оказалось, что соседский гараж пристроенный к деревянному дому, на 70 см от нашей границы участка. Соседский участок и строение в собственность не оформлено, но было построено за долго до того как наш участок стал частным. Теперь нам придётся отступать от их гаража 10 м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет не придется. В этом случае просто делаете отсчет от границы своего участка и строите, то что вам нужно. В силу п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка п 2 ст. 260 ГК РФ.

10.08.2018, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего вам не нужно отступать расположение гаража на расстоянии 70 см.от границы вашего участка является нарушением В этой связи я вам советую предъявить претензию соседям о переносе гаража, в претензии установить срок переноса.

Если ваша претензии не будет удовлетворена то тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ и на основании ст 304 ГК РФ требовать в суде переноса гаража.

10.08.2018, 05:00

Здравствуйте! Вопросы застройки дачных участков регламентированы "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*". Согласно этому документу

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

Т.е. Вы можете строить дом на расстоянии 3 метров от границы участка. Гараж считается отдельно. Расстояние от гаража до границы участка должно быть 1 метр, нарушение тут не значительное, не стоит из за 30 см. начинать войну с соседями.

10.08.2018, 05:05

В соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ Выдача разрешения на строительство не требуется в случае

строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек.

Тот факт, что земельный участок не в собственности соседей значения не имеет. Главное, чтобы земельный участок был в законном владении соседей. Соседи могут также возводить на участке постройки, если участком они владеют на праве аренды, пожизненного наследуемого владения (если участок получен давно), но, конечно, с соблюдением прав соседей, те. с отступом от границы участка также 3 метра.

Вам от границы участка нужно отступить 3 метра, а не 10 м.

10.08.2018, 06:49

Приоритетом для соблюдения норм отступа при строительстве жилого дома будет разрешение администрации на строительство с содержанием технического регламента, которое Вы обязаны получить в соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

10.08.2018, 06:50

Здравствуйте, узнайте, есть ли согласие администрации на данный "пристрой" гаража, оно необходимо в соответствии со ст. 51 ГрСК РФ, обратитесь с официальным письмом. Соседу вынесут предписание и заставят гараж сносить на основании закона - ст. 222 ГК РФ. Если не было разрешения

А если разрешение дано - то ничего вам отступать не нужно - администрация уже распорядилась своими землями, образовав участок и присвоив ему кадастровый номер. Последствий для вас не будет.

10.08.2018, 11:46

Меня заботит отступ от деревянного дома. По пожарной безопасности от деревянного дома до каменного должно быть не менее 10 метров.

10.08.2018, 18:08

Должно.

Расстояния построек на участке от забора

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) — 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;

- других построек — 1 м;

- стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;

- кустарника — 1 м.

Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.

Указанные нормативы предусмотрены СП 53.13330.2011 Сводом правил Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*.

10.08.2018, 18:15

Есть такое это таблица №2 СП 53.13330.2011, но есть оговорка:

Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп принимаются по таблице 2.

10.08.2018, 18:19

Вчера в 18:08 Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 14474499, на который Вы ранее отвечали: Меня заботит отступ от деревянного дома. По пожарной безопасности от деревянного дома до каменного должно быть не менее 10 метров. ''

11.08.2018, 03:33

Это действительно предусмотрено. Но в то же время написано, что противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются. Исходя из нормативных актов.

Отступайте 3 метра от границы земельног о участка и стройте.

Таблица №2 СП 53.13330.2011,

Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп принимаются по таблице 2.

"СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*". Согласно этому документу

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

11.08.2018, 03:38

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации минимальное противопожарное расстояние между жилыми домами, для деревянных домов 10 метров

Минимальные расстояния между объектами от дома до границы соседнего участка – не менее 3 метров, хозпостройки (баня, гараж, сарай и т.д.) до границы соседнего участка – не менее 1 метра

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2018)

Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

11.08.2018, 04:08

Здравствуйте! Всё верно, но есть пояснение к таблице №2 СП 53.13330.2011:

Допускается группировать и блокировать жилые строения или жилые дома на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.

При этом противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними жилыми строениями или жилыми домами групп принимаются по таблице 2.

Т.е. при группировке домов на соседних участках противопожарные нормы не учитываются и строить жилое строение можно, руководствуясь общими нормами данного СП, на расстоянии 3 м. от границы участка.

11.08.2018, 04:10

Здравствуйте. То, что гараж пристроен к дому совсем не означает, что отступать нужно от него. Считайте от самого дома, т.к нормы пожарной безопасности должны в обязательном порядке учитываться при проектировании дома. Действительно между деревянным и кирпичным домом должно быть не менее 10 метром противопожарного разрыва, но градостроительные нормы ГрК РФ Статья 29.4.утверждаются для каждого города и села местным советом депутатов и с учетом плотности застройки могут быть сокращены. Чтобы узнать это точно, вам необходимо в администрации вашего города, узнать данные Градостроительные нормы для вашего города,

11.08.2018, 06:45