Самара, 09.08.2018, 17:16

Как вернуть iPhone 8 после расставания - девушка сталкивается с требованиями бывшего парня

Вопрос №14474554 из г. Самара
опубликован 09.08.2018, 17:16
У меня проблема, вернее у моей девушки. Она сейчас в панике, поэтому пишу с её слов. Парень с которым она была в отношениях подарил ей смартфон iPhone 8. У её есть свидетель - её мама, которая знает об этом и видела, как он дарил ей этот смартфон. Также имеются переписки, в которых он сам говорит ей о том, что это подарок. После расставания парень написал сам напоследок, что на счёт смартфона она может "не беспокоиться". Ведь это подарок, а он "не негодяй, чтобы так делать". Недавно ей пришло извещение о том, что через суд этот молодой человек хочет вернуть данный смартфон. У него есть все чеки и в своём заявлении он написал, что смартфон оказывается он дал ей во временное пользование, а не как подарок. Но разве временное пользование не требует заключения договора о временном пользовании? Что же ей делать? Помогите. Плюс он недавно начал ей угрожать очень сильно в письменной форме и грозился, что заблокирует смартфон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что суд усмотрит с его стороны злоупотребление правом, ей надо сказать суду о том. что это был подарок, предъявить переписку и привести свидетелей. Но лично я бы на ее месте вернула бы смартфон ему прямо в зале суда, при судье.

09.08.2018, 17:20
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ! Спасибо!

Мама является не свидетелем дарения предмета. А заинтересованным лицом. У паря есть свидетели, что этот подаренный как бы им смартфон именно его Есть у парня паспорт на него Если документ на смартфон у девушке. Нечего бояться. Смартфон ее.

09.08.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Паспорт на телефон? Какой еще паспорт на телефон? Паспорты на телефон уже давно никто не делает, увы.

Ответчик (одаряемая (Ваша девушка) или ее адвокат могут срочно подать в суд возражение на иск и заявление в полицию.

Расходы ответчика на оплату услуг адвоката суд взыщет в ее пользу с истца в случае отказа в иске.

10.08.2018, 11:15

У парня находится лишь чек о покупке самого смартфона. Документы, коробка и прочее, все находится у самой девушки.

09.08.2018, 17:29

Для того, чтобы доказать факт дарения необходимо представить суду переписку, где парень декларирует, что это подарок. Подарок, по закону, принадлежит одаряемому, то есть, девушке.

09.08.2018, 17:51

Ответчик (одаряемая (Ваша девушка) или ее адвокат могут срочно подать в суд возражение на иск и заявление в полиции.

Для полного ответа надо ознакомиться с копией иска, материалами дела в суде.

Расходы ответчика на оплату услуг адвоката суд взыщет в ее пользу с истца в случае отказа в иске.

10.08.2018, 11:16