Воронеж, 09.10.2020, 20:38

Кто несет ответственность за телефон, взятый в рассрочку в качестве подарка - поручитель или получатель?

Вопрос №17866438 из г. Воронеж
опубликован 09.10.2020, 20:38
Помогите пожалуйста если молодой человек взял телефон в рассрочку (подарок на день рождение) поручитель являюсь я, имеет ли он право через суд потребовать вернуть деньги за телефон или сам телефон если чек и коробка у него у меня только телефон? Угражает написать заявление что украла, что давал телефон на временное пользование, хотя такой договорённости не было не устно не письменно, только то что дарит мне телефон подарок на день рождения и все, а на какое время этот подарок, должна ли я что то за него ничего не было сказано только дарю, а сейчас уже должна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку он Вам не передал чек, паспорт и упаковку от телефона, значит, владельцем является он. Верните ему телефон.

09.10.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы не обязаны возвращать подарок.

С уважением.

09.10.2020, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Коробка и чек были у меня, оставила так как там инструкции были на телефон и служил как копилка, когда расходились оставила в ящике и коробку и чек теперь это у него в квартире осталось.

09.10.2020, 20:47

Поскольку Вы с ним разошлись, произведите раздел совместно нажитого имущества.

Подсчитайте Ваши вложенные затраты на приготовление еды, стирку и пр. услуги, которые ему оказывали и предложите выкупить у него телефон с учетом понесенных Вами затрат.

09.10.2020, 20:55

Извините, я вас уже очень сильно напрягла вопросами, а такое возможно будет например через суд потребовать, все вела, расходы и приходы, ток чеков не сохранилось но оплата проходила через карту, так как на мои деньги много покупалось.

09.10.2020, 21:08

В Вашем случае с Вашим бывшим другом лучше разбираться не в суде, а у медиатора.

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ.

Медиатор - это юрист, который поможет сторонам найти взаимоприемлемое решение.

Бывшему можете написать заказное письмо с уведомлением о вручении с приложением расчетов сколько он Вам должен. Пусть думает, есть ли смысл требовать телефон.

09.10.2020, 21:25