Мать хочет, чтобы ребенок носил ее фамилию - возможно ли это и может ли она отказаться от алиментов?
Нет не может, это попросту не предусмотрено нормой права, также не предусмотрено и отказаться от ребенка, кроме того она не сможет в одностороннем порядке решить вопрос о смене фамилии, если конечно не лишит его родительских прав.
Соглашение об отказе от алиментов ничтожно, никакой нотариус такого не заверит никогда. Что касается фамилии ребёнка, то разрешение на смену фамилии будет давать отдел семьи местной администрации с учётом мнения Вашего сына. Если это вызвано только капризом невестки, смену фамилии могут не разрешить.