Новосибирск, 25.01.2018, 07:52

Как решить проблему с фамилией после развода - желание мужчины сохранить свою фамилию у бывшей жены и ребенка

Вопрос №13772040 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2018, 07:52
После развода мужчина против, чтобы его бывшая жена носила его фамилию, а ребенок чтобы остался на его фамилии, как быть? Можно ли этого как то добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, нельзя. Это право его бывшей жены иметь ту фамилию, которую она пожелает. И указывать ей какую фамилию ей иметь никто не может. В том числе и бывший муж.

Бывший муж, пусть успокоится и перестанет фантазировать о своих мнимых правах на свою фамилию.

25.01.2018, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Что касается ребенка, то в соответствии со ст.59 Семейного кодекса по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

25.01.2018, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

При рождении ребенок носит фамилию отца, и бывшая жена осталась на этой фамилии. При чем бывшая жена на контакт не идет...

25.01.2018, 08:06

А зачем она должна идти на какой-то контакт по поводу своей фамилии?

Что обсуждать?

Правильно, нечего. Это ЕЕ фамилия и ее бывший муж к ней никакого отношения не имеет и не в праве что-то обсуждать и требовать.

25.01.2018, 08:16