Развод на грани - доказательства непригодности мужа для воспитания детей
Мы с мужем на гране развода. У нас двое детей мальчики 2 года и 3,5 года. Муж поставил условие если я подаю на развод то он будет делить детей со мной. У меня постоянная работа, работаю на должности начальника отдела. Заработная плата в 3 раза больше супруга. Детей полностью могу сама обеспечить всем. Не у него ни у меня собственного жилья нет. Мы живем на съемной квартире за квартиру детский сад оплачиваю я. Он получает зарплату не стабильную так как его зарплата сдельная работает по договору возмездного оказания услуг. Часто выпивает, устраивает скандалы при детях, иногда не ночует дома, в воспитание детей не принимает никакого участия, по выходным проводит время с друзьями, либо отдыхает на рыбалке, домашними делами не занимается ссылаясь на то что у него очень трудная работа он устает. Год назад лишился водительских прав за управление автотранспортным средством в состояние алкогольного опьянения. Эти все обстоятельства и послужили доведением до развода. В ьраке состоим 4 года. За это время сменил 4 места работы, первый год совместной жизни не работал на протяжении длительного времени. Родители его закодированы от алкогольной зависимости. Очень нехотелось чтобы кто либо из детей остался с ним. Какие можно предоставитть доказательства в суд. Сама алкогольной, наркотической и прочей зависимостью не страдаю. За детьми ухаживаю. Дети всегда опрятные хорошо одетые, все делаю для них они не в чем не ограничены и не нуждаются.
Светлана, не стоит излишне волноваться о том, что детей будут "делить".
Во-первых, подобные бракоразводные процессы достаточно не простые и суды в исключительных случаях допускают раздельное проживание детей с одним из родителей. В основном это происходит, когда дети имеют возможность самостоятельно выражать свое мнение (после 10 лет).
Во-вторых, приведенные Вами доводы (о личности и поведении супруга) достаточно ясны и должны быть положены в обоснование требований о разводе. Их можно доказать опираясь на документальное потверждение и свидетельские показания.
В-третьих, когда дети маленькие совсем, то преимущество в судах на стороне материнства. Судами оцениваться и возраст детишек, и степень их привязанности к каждому из родителей. Но также оценивается и вклад каждого из родителей в воспитание и содержание детей. А здесь явный перевес в Вашу сторону.
В-четвертых, Вы еще, не дожидаясь суда, можете привлечь на свою сторону органы опеки, доведя до них информацию о негативном влиянии отца на морально-психологическую атмосферу в семье и психическое здоровье детей. Органы опеки, проверив факты, могут даже обратиться самостоятельно в суд с требованием об ограничении (это еще не лишение) родительских прав Вашего супруга. Либо органы опеки в ходе бракоразводного процесса, зная о ранее поступавших от Вас сигналах, будут занимать Вашу сторону (с большой долей вероятности).
P/S: Оговорюсь, что российское и казахстанское законодательство в указанных выше вопросах не имеет существенных различий.