Возможность лишения материнских прав в связи с отсутствием заботы о ребёнке и неправильным образом жизни?
У меня была связь с девушкой, которая впоследствии родила ребёнка. С меня через суд она взыскала алименты. Теперь она получает алименты, при этом нигде не работает, воспитанием сына не занимается, живёт со своей матерью в трёхкомнатной квартире. Очень часто не ночует дома, имеет беспорядочные половые связи. Могу ли я лишить её материнских прав? Я женат, у меня двое детей, квартира и постоянная работа со стабильным заработком. Спасибо.
Ст. 69 СК дает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав: уклонение от выполнения родительских прав; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с ребенком; хронический алкоголизм и наркомания; совершение умышленного преступления против жизни ребенка или супруга. Если в действиях матери Вашего ребенка присутствует хоть один из этих признаков, подавайте иск о лишении родительских прав в суд.
Это сделать почти невозможно, Вы можете определить место жительства ребенка с Вами и взыскивать уже с нее алименты - обратитесь в органы опеки, а потом в суд. Удачи!