Саранск, 09.08.2018, 22:41

Как обеспечить проживание не родному отцу в доме, приобретенном на материнский капитал?

Вопрос №14475392 из г. Саранск
опубликован 09.08.2018, 22:41
У нас Дом куплен на материнский капитал. Я на своей части не проживаю. Могу ли я написать расписку или что то чтобы там проживал мой не родной отец, чтобы его не выгнали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо никому писать расписки, это не требуется. Не имеет значение, что дом куплен на материнский капитал. Если Вы ео уже оформили в собственность, то как полноправный собственник можете владеть, пользоваться и распоряжаться, в том числе сдавать внаем кому хоите. Ст.30 ЖК Рф,ст.209 ГК РФ.

09.08.2018, 22:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дело в том что там проживает мой отец. С матерью они в разводе, он там не прописан, дом не его, доли у него там ни какой нет. Она хочет его от туда выгнать. Что мне сделать чтобы этого не произошло и он имел право проживать на моей доли?

09.08.2018, 22:52

А как она его оттуда выгонит, она что является сособственником дома? Право распоряжения имеется у сособственников, причем вопрос - пускать ли кого жить должны сособственники сообща. Ст.247 ГК РФ.

09.08.2018, 22:55