Можно ли без внутреннего паспорта Украины поехать в Абхазию с загранпаспортом?

Вопрос №14476216 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.08.2018, 09:31
Я гражданин Украины, работаю по патенту в РФ. Недавно отдал свой внутренний паспорт на печать РВП. Могу ли я на момент отсутствия внутреннего паспорта Украины съездить по загранпаспорту Украины в Абхазию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону Республики Абхазия "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия" с 1 апреля 2016 года вводится визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездка

Граждане Белоруссии, Украины и прочих государств, не признавших суверенитет республики, с 1 апреля 2016 года в обязательном порядке оформляют визу в Абхазию. О действующем порядке оформления Вам можно узнать на сайте МИД Абхазии: mfaapsny.org/council/visa.php либо по телефону: +7-840-226-39-48

В отношении жителей Юго-восточной Украины (ДНР и ЛНР) действует режим упрощённого въезда на территорию Республики Абхазия. Для въезда требуется внутренний паспорт гражданина Украины с пропиской на территории ДНР или ЛНР, либо документ, удостоверяющий личность гражданина ДНР или ЛНР. Регистрация по месту пребывания обязательна.

Таким образом вам потребуется внутренний паспорт гражданина Украины для оформления визы по загранпаспорту вам визу не оформят

Гражданам Украины, при въезде в Республику Абхазия через пункты

пропуска необходимо предъявить сотрудникам Пограничной Службы Республики Абхазия следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, действительный национальный паспорт.

Документ, дающий право на въезд/выезд в Республику Абхазия:

- Визу, оформленную Консульской службой МИД Республики Абхазия (КС МИД РА), или

- Разрешение на въезд в Республику Абхазия, выданное Консульской службой МИД РА.

10.08.2018, 10:01

Здравствуйте. Увы.Нет. Украина не входит в их число и для украинцев нужна будет виза при посещении Республики Абхазия.

Это изменение вступило в силу с 1 апреля 2018 года в соответствии с Законом «О порядке выезда и въезда в Республику Абхазия». Желаю удачи. В.

10.08.2018, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Поехать в Абхазию вы сможете, но есть нюансы.

Согласно закону Республики Абхазия "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия" с 1 апреля 2016 года введён визовый режим для граждан иностранных государств, с которыми у Абхазии не подписаны межправительственные соглашения о взаимных безвизовых поездках.

В безвизовом порядке могут въезжать без всяких ограничений только граждане России, Никарагуа, Тувалу, Приднестровской Молдавской Республики и Южной Осетии.

Также есть режим безвизового въезда для некоторых других стран в зависимости от срока и целей въезда в соответствии с Указом Президента Республики Абхазия "Об установлении безвизового въезда в Республику Абхазия отдельных категорий иностранных граждан".

То есть гражданам Украины (ДНР, ЛНР) нужна виза. Все первичные документы отправляются и получаются в электронном виде, это несложно и недолго.

Заявление и анкета на визу отправляется в электронном виде на адрес электронной почты консульского департамента МИД Абхазии. В течение 7 дней на электронную почту отправителя приходит разрешение на въезд в Абхазию. И-можно ехать.

А вот уже по приезду в Абхазию, необходимо должны явиться в Консульскую службу в течение 3 рабочих дней для получения абхазской визы в бумажном виде.

Телефоны консульской службы Абхазии-+7 840 226 39 48 (раб.), +7 940 996 39 48 (моб.)

10.08.2018, 10:00

А если я проживаю в Донецкой области - ДНР.

10.08.2018, 09:40

В отношении проживающих в Донецкой и Луганских областях для въезда в Абхазию есть послабления Жителям этих областей не нужно оформлять визу для въезда в Абхазию им достаточно внутреннего паспорта Украины со штампом о прописке в этих областях У вас же сейчас нет внутреннего паспорта Жителям ДНР и ЛНР выдают паспорта этих непризнанных республик Если у вас есть такой паспорт то можете без оформления визы въехать в Абхазию Если нет такого паспорта, то придется дожидаться когда вам вернут после процедуры внутренний паспорт гражданина Украины.

10.08.2018, 10:07