Как решить проблему с заложенной машиной в ломбарде и штрафами на неё?
Я заложила машину в ломбард два месяца назад на срок один месяц, машину выкупить не удалось, а потом как оказалась моя машина в запрете на продажу из за штрафов. В итоге ломбард ее не продаёт, а штрафы на меня приходят. Что мне нужно сделать, что бы они ее переоформили с меня? Заложила ее за 70 тыс, машина старая на рынке она стоит около 100 тыс, и штрафов около 20 тыс на неё. Подскажите пожалуйста!
Доброе утро! Почитайте внимательно Ваш договор с ломбардом и условия при которых ломбард обязан реализовать товар по истечении срока. Можете предъявить ломбарду претензию.
Ломбард в соответствии с пунктом 1 статьи 358 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) – это специализированная организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, выражающуюся в принятии от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение, с целью выдачи краткосрочных кредитов. Дополнительно ломбард может осуществлять хранение движимого имущества и реализацию не выкупленного или невостребованного имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Правила кредитования ломбардами граждан под залог принадлежащего им имущества, предназначенного для личного потребления, устанавливаются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 29 мая 1992 года №2872-1 «О залоге». Данный закон действует в части, не противоречащей статьям
В соответствии со статьей 358 ГК РФ договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета. Закладываемые вещи передаются ломбарду, и обязанностью ломбарда является страхование в пользу залогодателя принятых в залог вещей в полной сумме их оценки. Сумма оценки устанавливается в момент принятия вещей в залог в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества. Оценка вещей производится ломбардом за свой счет.
Ломбард не имеет право пользоваться и распоряжаться заложенными вещами и несет ответственность за их повреждение и утрату, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы.
В соответствии с пунктом 5 статьи 358 ГК РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество, порядок реализации которого установлен пунктами 3, 4, 6 и 7 статьи 350 ГК РФ. После реализации заложенных вещей требования ломбарда к залогодателю погашаются, даже если вырученная при реализации сумма недостаточна для их полного удовлетворения.
Что касается штрафов, так они так и будут приходить на Ваше имя до тех пор пока Вы остаетесь собственником авто.
Здравствуйте, Анастасия!
Для начала Вам необходимо узнать, кто наложил запрет на регистрационные действия! Это легко можно узнать на сайте ГИБДД.
После этого оплатите штрафы по которым наложен запрет чтобы снять его.
Затем в ГИБДД снимите машину с регистрации.
Благодарю за ответ! А ещё подскажите пожалуйста, я могу снять автомобиль с регистрации без документов на него, ведь они все в ломбарде! И договора из ломбарда у меня нет!
Нет, без документов Вы его не снимите с учета. Плоха, что нет договора, при таких обстоятельствах не известно оформили они залог или нет и передали данные в ГИБДД или нет. Но Вы можете все документы восстановить в ГИБДД, сказав, что потеряли их. Это как вариант.
Обратитесь в ломбард с письменным заявлением о выдаче Вам копий договора и копий документов на автомобиль. Должны выдать, возможно за отдельную плату.
Снять с регистрации Вы без документов не сможете.
Здравствуйте, Анастасия..
Обратитесь в МРЭО ГИБДД с Заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с утратой не связанной с хищением ТС.