LSN Messenger
Челябинск, 10.08.2018, 09:27

Как решить проблему с заложенной машиной в ломбарде и штрафами на неё?

Вопрос №14476231 из г. Челябинск
опубликован 10.08.2018, 09:27
Я заложила машину в ломбард два месяца назад на срок один месяц, машину выкупить не удалось, а потом как оказалась моя машина в запрете на продажу из за штрафов. В итоге ломбард ее не продаёт, а штрафы на меня приходят. Что мне нужно сделать, что бы они ее переоформили с меня? Заложила ее за 70 тыс, машина старая на рынке она стоит около 100 тыс, и штрафов около 20 тыс на неё. Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Почитайте внимательно Ваш договор с ломбардом и условия при которых ломбард обязан реализовать товар по истечении срока. Можете предъявить ломбарду претензию.

Ломбард в соответствии с пунктом 1 статьи 358 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) – это специализированная организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, выражающуюся в принятии от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления, в обеспечение, с целью выдачи краткосрочных кредитов. Дополнительно ломбард может осуществлять хранение движимого имущества и реализацию не выкупленного или невостребованного имущества в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Правила кредитования ломбардами граждан под залог принадлежащего им имущества, предназначенного для личного потребления, устанавливаются Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 29 мая 1992 года №2872-1 «О залоге». Данный закон действует в части, не противоречащей статьям 334-358 ГК РФ.

В соответствии со статьей 358 ГК РФ договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета. Закладываемые вещи передаются ломбарду, и обязанностью ломбарда является страхование в пользу залогодателя принятых в залог вещей в полной сумме их оценки. Сумма оценки устанавливается в момент принятия вещей в залог в соответствии с ценами на вещи такого рода и качества. Оценка вещей производится ломбардом за свой счет.

Ломбард не имеет право пользоваться и распоряжаться заложенными вещами и несет ответственность за их повреждение и утрату, если не докажет, что это произошло вследствие непреодолимой силы.

В соответствии с пунктом 5 статьи 358 ГК РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы кредита, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард вправе на основании исполнительной надписи нотариуса по истечении льготного месячного срока продать это имущество, порядок реализации которого установлен пунктами 3, 4, 6 и 7 статьи 350 ГК РФ. После реализации заложенных вещей требования ломбарда к залогодателю погашаются, даже если вырученная при реализации сумма недостаточна для их полного удовлетворения.

Что касается штрафов, так они так и будут приходить на Ваше имя до тех пор пока Вы остаетесь собственником авто.

10.08.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, но они мне не дали договор!((я просто написала расписку, что взяла деньги и все.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала Вам необходимо узнать, кто наложил запрет на регистрационные действия! Это легко можно узнать на сайте ГИБДД.

После этого оплатите штрафы по которым наложен запрет чтобы снять его.

Затем в ГИБДД снимите машину с регистрации.

10.08.2018, 09:39

Благодарю за ответ! А ещё подскажите пожалуйста, я могу снять автомобиль с регистрации без документов на него, ведь они все в ломбарде! И договора из ломбарда у меня нет!

10.08.2018, 09:47

Нет, без документов Вы его не снимите с учета. Плоха, что нет договора, при таких обстоятельствах не известно оформили они залог или нет и передали данные в ГИБДД или нет. Но Вы можете все документы восстановить в ГИБДД, сказав, что потеряли их. Это как вариант.

10.08.2018, 09:52

Обратитесь в ломбард с письменным заявлением о выдаче Вам копий договора и копий документов на автомобиль. Должны выдать, возможно за отдельную плату.

Снять с регистрации Вы без документов не сможете.

10.08.2018, 09:53

Здравствуйте, Анастасия..

Обратитесь в МРЭО ГИБДД с Заявлением о прекращении регистрации ТС в связи с утратой не связанной с хищением ТС.

10.08.2018, 12:26