Возможность обращения в суд для установления факта прекращения трудовых отношений в случае отсутствия заинтересованной стороны в лице организации-работодателя

Пока я находилась в декретном отпуске, организация-работодатель прекратила деятельность. Трудовая книжка на руках с записью о приеме на работу (без записи об увольнении). Есть обращение в суд в порядке искового производства, иск возвращен без рассмотрения. Верховный суд оставил определение суда 1 инстанции без изменения. Для обращения в порядке особого производства нет заинтересованной стороны. Может ли в качестве заинтересованной стороны быть центр занятости? Для постановки на учет в центр занятости не могу предоставить справку о заработной плате за 3 мес, ну и трудовая с открытой записью. Как получить письменный отказ центра занятости для дальнейшего обращения в суд с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений и возможно ли это? как поступить правильно?

Лучший ответ

Здравствуйте! Из Вашего вопроса непонятно о чем было заявление в суд? об установлении факта трудовых отношений? Так. у вас и так это понятно, из трудовой книжки, то, что предприятие ликвидировано, так любая налоговая Вам даст такую справку, на основании данной справки и обращайтесь в центр занятости, если им, что то непонятно, пусть сами и делают запрос, где искать руководителя, который Вам заполнит трудовую на предмет увольнения. В налоговой справке будет все видно, когда ликвидировано и в связи с чем.

Ну а зачем устанавливать факт трудовых отношений? У нас неординарный случай. Много организаций не соизволили проходить ликвидацию при присоединении Крыма к России,а просто исчезли, их нет.

Первым было заявление об установлении факта прекращения трудовых отношений. По этому заявлению суд не стал рассматривать заявление и рекомендовал обратиться в суд по последнему месту нахождения организации с иском о прекращении трудовых отношений. Я обратилась в прокуратуру, где подтвердили что я неверно неправильно обратилась с заявлением в порядке особого производства и письменно рекомендовал как и суд идти в порядке искового производства в суд по последнему известному месту нахождения организации. Утрчню - организация не ликвидировать, она просто исчезла. Крым присоединился к России и по данным налоговой такой организации в России нет и не было. Суд куда я обратилась с иском о прекращении трудовых отношений, оставил его без рассмотрения. Верховный суд оставил частную жалобу на последнее определение суда без удовл. И прямо указал что нужно обращаться в порядке особого производства по месту жительства заявителя, то есть с заявлением о прекращ труд отношений. Однако без заинтересованной стороны с таким заявлением обратиться невозможно. У меня нет такой стороны! Поэтому есть вопрос по центру занятости... Надеюсь в этот раз понятнее хоть и очень длинно. Нет необходимости мне устанавливать факт трудовых отношений если есть запись в трудовой о принятии на работу.