Хабаровск, 10.08.2018, 10:18

Ситуация с приватизацией социальной квартиры - Возможные последствия для проживающих и уже приватизировавших жилье

Вопрос №14476398 из г. Хабаровск
опубликован 10.08.2018, 10:18
Живу и прописана в социальной квартире с родственниками, они хотят приватизировать и продать, а у меня уже была приватизация. Я то уже не имею права на приватизацию. Если они приватизируют и продадут, то что будет со мной? Новые жильцы могут меня выписать или ограничить квадратными метрами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, действительно, в приватизации Вы участвовать повторно не сможете. Но так как у Вас сохраняется регистрация в данной квартире, то Вы можете пошантажировать своих родственников добровольным снятием с регистрационного учета взамен денежной компенсации. Все зависит от Ваших с ними отношений.

10.08.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если не договоримся, они могут меня выписать через суд?

10.08.2018, 12:37

Галина! К сожалению, Ваши родственники могут в качестве новых собственников жилого помещения поставить вопрос о снятии с регистрационного учёта и даже выселении. Но Вы можете сказать им, что это долго и дорого, может получится убедить на выплату хоть какой-нибудь компенсации.

10.08.2018, 15:39

Если вы отказываетесь письменно отприватизации то все равно можете проживать в квартире бессрочно вне зависимости от смены собственника. И ограничить вас какой то комнатой тоже не возможно.

10.08.2018, 15:54