Мошенничество с кредитом - Как вывести себя из непредвиденной ситуации?

Вопрос №14476877 из г. Москва
опубликован 10.08.2018, 12:50
5 лет назад остался нисчем. Встретил друга который предложил взять кредит в банке. Сказал что все законно и с меня требовать ничего не будут. Типо в областном банке работает его дядя и он эту историю отправит в мусорку. Со взятого кредита он мне отдал только 20% остальные типо на улаживания кредита и забрал все документы по кредиту. Сейчас мне позвонили с суда и требуют погасить кредит. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не может у Вас требовать погасить кредит. У него нет таких полномочий.

Если это суд приказ, то отменяйте его.

Если вызывали в суд для участия в деле ответчиком, то пишите возражение, срок иск давности, и ст.333 ГК РФ.

10.08.2018, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! А банку то какие у Вас претензии? Вы в банке получили кредит и не вернули, согласно кредитного договора и банк обратился в суд.

10.08.2018, 12:54

Александр! На вопрос - как быть-? напрашивается ответ - звонить "другу" ! тем не менее давайте попытаемся вместе разобраться в вашей ситуации!...

Вы взяли кредит, который ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГо намеривались выплачивать, однако ввиду жизненных обстоятельств, у Вас нет возможности выплачивать данный кредит... Тогда получается, при отсутствии цу Вас имущества, на котиорое Банк мог бы наложить арест - с Вас НЕ ЧЕГО ВЗЯТЬ!

Вариант 2. Вы брали кредит БЕЗ НАМЕРЕНИЯ его погасить, и НЕ ПРОИЗВЕЛИ НИ ОДНОГО ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПЛАТЕЖА, а следовательно совершили ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания.

1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Ответ банальный - звонить другу, и под угрозой разоблачения его как соучастника данного преступления требовать деньги (естественно на адвоката и еду... )

10.08.2018, 12:59

Здравствуйте!

Придется возвращать.

А вообще, из обстоятельств усматривается состав мошенничества и Ваше соучастия в нем. На такие мысли наводит история про дядю. Такие уголовные дела случались в практике.

Поэтому лучше не рассказывать такую историю в правоохранительных органах.

10.08.2018, 13:53

Добрый день. Фактически Вы можете конечно рассказать всю эту историю, но если документы подписывали лично Вы, а не дядя или кто-то еще, то суд не будет принимать это во внимание. Кроме того, если Вы прямо заявите об этой ситуации, то как результат банк помимо суда может обратиться в правоохранительные орган и тогда результат будет зависеть от суммы кредита и желания полиции поработать. Состав мошенничества налицо.

10.08.2018, 14:10

К банку никаких. Можно ли как нибудь по закону перебросить долг на друга, который меня обманул? Свидетелей нет. Ну есть еще 10 таких людей, которые повелись также.

10.08.2018, 12:58

Перебросить долг нельзя! Можно лишь написать коллективное заявление в отдел полиции о том, что "друг" совершил мошеннические действия и привлечь егок уголовной ответственности, а вот по результатам судебного решения попытаться привлечь его в КАЧЕСТВЕ СОЗАЁМЩИКА либо в гражданском порядке истребовать переданную ему сумму - но это ОЧЕНЬ СЛОЖНО и такая проблема "на расстоянии не решается" ...

10.08.2018, 13:02

Александр, таких законов, чтобы брал кредит один, а потом он "перебрасывал" долг без согласия кредитора на кого-то другого - не существует. Банки на такое согласие не дают.

10.08.2018, 13:03

Если все 10 человек плюс Вы обратятся с заявлениями в полицию (соответствующее УМВД по месту передачи ему денег) - это уже будет серьезным сигналом. Соответственно, проведут доследственную проверку, с последующим принятием процессуального решения, поскольку тут явно усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Такие дела.

10.08.2018, 13:04

Единственный способ-обращение в суд с соответствующим исковым заявлением о признании сделки недействительной по признаку мнимости.

10.08.2018, 13:05