Юридическая помощь акционерам
Каким налогом облагается материальная помощь ЗАО от своих же акционеров? Как юридически оформляется такая материальная помощь?
Смотря, что Вы подразумеваете под материальной помощью.
Самый простой способ заключить договор займа со ставкой 0% и сроком побольше.
Более сложный, но и более правильный: увеличить уставной капитал за счет дополнительной эмиссии (и т.д. см. ФЗРФ "Об акционерных обществах").Лучше применять в случаях когда сумма достаточно серьезна. Надо признать, что определенные технические сложности имееются.
Если же передавать материальную помощь безвозмездно (н-р пожертвование в пользу "некоммерческой" организации и т.д.), то здесь мы попадаем под гл. 25 НК материальная помощь - это внереализационный доход.