Облагается ли материальная помощь за рождение ребенка налогом? Если да, то в каком размере?

Облогается ли материальная помощь за рождение ребенка налогом? Если да, то в каком размере?

Лучший ответ

По общему правилу независимо от применяемой системы налогообложения материальная помощь облагается НДФЛ. Из этого правила есть исключения. Так, не нужно удерживать НДФЛ:

с материальной помощи, не превышающей 4000 руб. за налоговый период (календарный год) на одного сотрудника;

с единовременной материальной помощи, выплаченной в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям или усыновителям, опекунам, в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка;