Могу ли я полететь в Калининград с просроченным паспортом.
Ни в одном нормативно-правовом акте РФ прямо не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным. Однако в Указе Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 г. четко обозначено: такой документ не может удостоверять личность гражданина.
В большинстве случаев сотрудники не обращают внимания на срок действия документа. Главное, чтобы данные в билете и паспорте совпадали. Однако даже если пассажира пропустят в поезд или самолет, могут возникнуть проблемы в месте пребывания.
Если купить билет нужно срочно, а паспорт пора менять, обратитесь в МВД и получите временную справку. Ее выдают на период, пока гражданину изготавливают новый документ.